4

GARRARD

Королева Александра Датская — муза ювелирного Дома Garrard

Серьги и колье Garrard из коллекции Muse из белого золота с бриллиантами

Журнал Mercury №72

Текст: Нины Спиридоновой («РБК Стиль»)

В этом году старейший в мире ювелирный Дом Garrard отметит 285-летие. Ни один другой бренд в ювелирном мире не может похвастать столь же блестящей аристократической родословной и столь же долгой историей. Началась она в 1735 году с простого ювелирного магазина, принадлежавшего члену гильдии золотых дел мастеров Джорджу Викесу. Но через некоторое время к нему на лондонскую Panton Street пожаловал принц Уэльский Фредерик — член британской королевской семьи разместил частный заказ, а вскоре и вовсе стал патроном мастерской. Через сто лет, в 1843 году, королева Виктория назначила компанию R. J. & S. Garrard (ювелирным делом уже владели члены семейства Гаррард) «официальным поставщиком Британского королевского двора». В этом качестве компания в течение долгих лет изготавливала драгоценные шедевры: тиары, коронационные регалии и символы королевской власти. Например, колье из 25 крупных бриллиантов огранки «подушка», созданное в 1858 году для королевы Виктории, впоследствии надевали на церемонии коронации и другие английские высочайшие особы. Среди них и Александра Датская, супруга старшего сына королевы Виктории Эдуарда VII, короля-консорта Великобритании и Ирландии и императора Индии. Аликс, как ее называли в семье, вышла замуж в 1863 году, а в 1901-м, после смерти королевы Виктории, супружеская пара взошла на престол. Александра была красива и грациозна, обладала незаурядным вкусом и как никто умела по-новому преподнести винтажное платье или брошь Викторианской эпохи. Немногие дошедшие до нас парадные фотографии запечатлели Аликс в полном драгоценном облачении. Королева носила высокую прическу, а изящную шею украшала несколькими рядами бриллиантовых чокеров. На ее груди сверкали бриллиантовые корсажные броши, чем-то напоминавшие ордена, обрамленные жемчужными нитями. Аликс очень любила жемчуг — в ее личной коллекции были длинные ожерелья и короткие колье, а также тиары с крупными жемчужинами. А вот на запястья она предпочитала надевать витые браслеты в виде змей. Ее стиль, живой и несколько экстравагантный, тонкий вкус и необыкновенная смелость опередили время. Александра Датская была в полном смысле слова «иконой стиля» — многие придворные пытались ей подражать.

«Она вдохновлялась прошлым для создания актуального модного стиля, — говорит креативный директор Garrard Сара Прентис. — Примерно то же самое делаем и мы в Garrard, возвращая к жизни наше наследие». Прежде чем тот или иной символ ювелирной истории Garrard, будь то – узел Entanglement со знаменитой тиары или геральдическая роза Тюдоров, воплотится в современных коллекциях, его тщательно изучают. Точно так же дизайнеры Garrard детально разобрали ювелирный гардероб Александры Датской — и вовсе не с целью скопировать его составляющие, но превратить их в модные современные вещи для тех, кто ценит аристократический стиль.


Мудборд с портретами Александры Датской и ее украшений

Главными героями новой коллекции Muse стали столь любимые королевой чокеры и длинные сотуары, змеи и звезды. А вот главной техникой можно назвать филигрань. Деликатное плетение второй половины XIX века было полностью переосмыслено. Вместо витиеватых растительных узоров виден четкий геометрический рисунок, в котором угадываются стилизованные силуэты звезды. Ажурная золотая решетка с вкраплениями бриллиантов или, реже, сапфиров декорирует самые разные предметы из линии Filigree: крупные медальоны, широкие кольца и браслеты-обручи, колье с элементом в форме тиары и оригинальные серьги с кольцом для фиксации на верхней части уха.

Вторая часть коллекции под названием Starlight отсылает к мотиву звезды — королева Александра любила прикреплять броши в виде бриллиантовых звезд вдоль линии декольте. Симметричные остроконечные силуэты полностью усыпаны белыми бриллиантами, иногда между лучами вдруг вспыхивают капли желтых бриллиантов, как в серьгах-гвоздиках Starlight Diamond. Желтые камни закреплены в лапках из желтого золота. В классических серьгах и круглых кулонах «остроту» лучей смягчают плавные бриллиантовые завитки.


Украшения Garrard из коллекции Muse

Наконец, третья, самая экстравагантная, глава Muse посвящена змеям. В украшениях Signature Serpent скульптурные бриллиантовые змейки обвивают основу кольца, колье или серег, выложенную желтыми или фиолетовыми сапфирами багетной огранки. Фиолетовый цвет тоже имеет свое историческое объяснение. Оказывается, Александр III, супруг сестры Аликс, принцессы Дагмар, на свадьбу и другие важные торжества нередко преподносил невестке украшения с аметистом, и со временем этот цвет стал одним из ее фаворитов.

Для ювелиров Garrard Александра Датская выступает музой, вдохновляющей не только дизайн предметов, но и способ их носить, поэтому креативный директор Сара Прентис рекомендует не бояться сочетать звезды и змей и носить сразу несколько украшений, как это делала сто лет назад икона королевского стиля.


Представленные модели

2016466

GARRARD

Muse

Серьги, белое золото, сапфиры, бриллианты


Наверх