4

Когда и как брошь превратилась в инструмент неформального общения?

Украшение-высказывание.

Брошь Garrard Tudor Rose из розового золота с бриллиантами

Брошь Garrard Tudor Rose из розового золота с бриллиантами 


Брошь такой, какой мы ее знаем, появилась в XVII веке, благодаря лености французской писательницы Мадам де Севинье, посчитавшей, что привязывать ленточками или пришивать к платьям подвески – работа, занимающая слишком много времени. И потому, совместно с Жилем Л'Эгаре, одним из величайших ювелиров века Людовика XIV, создала «noeud à l'Egaré» или «брошь Севинье» — первый тип броши в виде банта с прикрепленной к нему подвеской. И что поразительно, брошь сразу же «заговорила». Если она была прикреплена возле сердца, то сигнализировала о том, что дама влюблена, а если была подвешена в виде кулона – что расположена к адюльтеру. Впрочем, сейчас, надо признать, «язык» броши стал более сухим и дипломатически выверенным, что позволило многим женщинам-политикам прибегать к нему, когда того требует случай.

2015686

GARRARD

Fanfare

Брошь, белое золото, бриллианты, оникс

10814-PG

MESSIKA

Move 10th

Брошь, розовое золото, бриллианты

2015677

GARRARD

Tudor Rose

Брошь, розовое золото, бриллианты

Виртуознее всех им владела первая женщина-госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Когда она вступила на пост госсекретаря США в 1993 году, на лацкан ее пиджака была прикреплена брошь в виде разбитого стеклянного потолка – символ того, что женщина способна разрушить любой стереотип и преодолеть любую преграду. В день принятия присяги Мадлен надела белоголового орлана: как акроним герба США и как олицетворение ее принципа работы. Для встречи с главой российского МИДа в 2000 году политик приберегла брошь в виде жука – ювелирную версию того, что американцы обнаружили в здании Госдепа, установленную российской стороной. И это лишь малая часть из обширной ювелирной коллекции Олбрайт, которая в следующем году в количестве 200 экземпляров станет частью постоянной экспозиции Национального музея американской дипломатии в Вашингтоне.


На фото: слева Мадлен Олбрайт, справа Нэнси Пелоси

На фото: слева Мадлен Олбрайт, справа Нэнси Пелоси


Еще один американский политик – первая женщина-спикер в истории США Нэнси Пелоси – также нередко прибегает к этому диковинному языку. К примеру, 2019 году во время запуска первой процедуры импичмента президента Трампа (когда его оправдал Сенат), Нэнси надела золотую брошь в виде орла, восседающего на глобусе, от которого отходит древко. Само древко состояло из 13 стержней по количеству 13 первых колоний США. Данное ювелирное творение – оммаж булавы Палаты представителей 1841 года, «оружия», которое призвано навести порядок. В ноябре 2022 году, она надела ту же брошь, когда объявила о своем решении покинуть пост спикера Палаты представителей Конгресса США, еще раз подчеркнув, что судьбы политиков вершит власть.


Принцесса Лотти в бриллиантовой броши

Принцесса Лотти в бриллиантовой броши в виде подковы (дань уважения главному хобби ее прабабушки: верховой езде)


По другую сторону Атлантического океана то, что нельзя высказать вслух, говорилось с помощью брошей королевой Великобританией Елизаветой II. Ее коллекция насчитывала десятки самых выдающихся шедевров ювелирной мысли, которую, есть шанс, пополнит ее правнучка принцесса Шарлотта.

MBA 10001 BDXW

MIKIMOTO

Classic

Брошь, белое золото, бриллианты, чёрный жемчуг

11596-YG

MESSIKA

Messika by Kate Moss

Брошь, жёлтое золото, бриллианты

15864R

PASQUALE BRUNI

Lakshmi

Брошь, розовое золото, бриллианты, халцедон



Наверх