4

Главные лоты благотворительного аукциона Only Watch 2023

Свои эксклюзивные модели представили Chopard, Hublot, Bell & Ross и другие флагманы часовой индустрии.

5 ноябрь 2023 года в Женеве состоится благотворительный аукцион Only Watch, который проводится лишь раз в два года. По традиции лотами станут наручные инструменты, созданные в единственном экземпляре ведущими часовыми брендами. А все вырученные в ходе аукциона средства пойдут на научные и медицинские исследования, проводимые под эгидой Монакской ассоциации борьбы с мышечной дистрофией Дюшенна.

Bell & Ross BR 03 Cyber Rainbow

Часы Bell & Ross BR 03 Cyber Rainbow из титана с DLC покрытием и мозаичным узором разноцветным лаком

Часы Bell & Ross BR 03 Cyber Rainbow из титана с DLC покрытием и мозаичным узором разноцветным лаком


Специально для торгов Only Watch 2023 часовщики Bell & Ross переосмыслили культовую модель BR 03. Она получила скелетонизированный циферблат, сквозь который виднеется автоматический калибр BR-Cal.383 с запасом хода в 48 часов. Корпус BR 03 Cyber Rainbow выполнен из титана с DLC покрытием, на котором эффектно выделяется разноцветный мозаичный узор с покрытием лаком, плавно перетекающий на каучуковый браслет.

Blancpain Fifty Fathoms 70th Anniversary Act1

Часы Blancpain Fifty Fathoms 70th Anniversary Act1 в 42,3 мм корпусе из стали

Часы Blancpain Fifty Fathoms 70th Anniversary Act1 в 42,3 мм корпусе из стали


Нащупав в себе талант к неординарным часовым решениям, инженеры Blancpain в 1953 году разработали модель («50 Морских Саженей») для подводного плавания. С тех пор она не раз меняла свой облик (но надо сказать, что не кардинально) и совершенствовалась, добавляя в свой арсенал все новые и новые технические решения. Издание Fifty Fathoms 70th Anniversary Act1 – собирательный образ сразу трех моделей: самой первой, выпущенной 70 лет назад, 2003 года, увидевшей свет по случаю 50-летнего юбилея, и 2007 года. Она получила 42,3 мм корпус из стали с однонаправленным сапфировым безелем, крайне устойчивым к царапинам. Оснащена мануфактурным калибром 1315 с 5-дневным запасом хода, который приводит в движение стрелки с люминесцентным покрытием Super-LumiNova по градуированному темно-синему циферблату. Дополнена ремешком NATO, изготовленным из нейлоновых рыболовных сетей, которые были извлечены из воды в рамках усилий по очистке Мирового океана.

Breguet Marine Hora Mundi 5555

Часы Marine Hora Mundi 5555 в 43,9 мм корпусе из розового золота

Часы Breguet Marine Hora Mundi 5555 в 43,9 мм корпусе из розового золота


Часы Marine Hora Mundi 5555 – спортивный наручный инструмент, продолжающий традиции моделей, созданных в 1810 году Бреге по заказу Людовика ХV для Королевского военно-морского флота. Ее главной отличительной чертой стала функция второго часового пояса, которую можно привести в действие единовременным нажатием на заводную головку и кнопку у отметки «8 часов». Кроме того, весьма привлекательно выглядит 2D циферблат, на котором изображены континенты поверх голубой глади с узором гильоше в виде волн. Что интересно, поверх континентов нанесены золотые блики как свидетельство того, что мир никогда не спит.

Chopard L.U.C 1860 Only Watch Edition

Часы Chopard L.U.C 1860 Only Watch Edition в 36,5 из стали Lucent Steel ™

Часы Chopard  L.U.C 1860 Only Watch Edition в 36,5 из стали Lucent Steel ™


Часовщики Chopard при создании модели для благотворительного аукциона также обратились к своей истории, а именно к моменту открытия в Юрских горах городе Флерье мануфактуры по производству механических калибров L.U.C. Лот L.U.C 1860 Only Watch Edition стал воплощением часовых традиций и элегантности: зеленый оттенок циферблата с узором гильоше перекликается с 36,5 мм корпусом из стали Lucent Steel ™, подхваченным темно-серым кожаным ремешком. При этом цвет циферблата выбран не случайно. Он символизирует собой тающие зеленые айсберги Антарктики, тем самым привлекая внимание к экологической проблеме. Внутри L.U.C 1860 Only Watch Edition бьется калибр 96.40-L с технологией Chopard Twin.

De Bethune DW5 Seeking Perfect

Часы De Bethune DW5 Seeking Perfect из сплава стали и дамасского железа

Часы De Bethune DW5 Seeking Perfect из сплава стали и дамасского железа


Конструкторское бюро De Bethune сделало ставку на нетривиальные материалы и способы изготовления. Для корпуса DW5 Seeking Perfect сооснователь De Bethune Дэни Флажоле создал сплав из железной руды и стали, добытой в Л'Оберсоне. Это заняло несколько месяцев кропотливой работы, после чего он приступил к созданию механизма DB2149 с турбийоном. Получившуюся модель Дэни дополнил черным ремешком из кожи аллигатора.

F.P. Journe Chronomètre Furtif Bleu

Часы F.P. Journe Chronomètre Furtif Bleu в корпусе из тантала

Часы F.P. Journe Chronomètre Furtif Bleu в корпусе из тантала


Хронометр Furtif (что в переводе с французского означает «невидимка») получил свое название неслучайно. Считать показания с циферблата практически невозможно, если смотреть на часы не строго прямо перед собой. Поскольку часовые метки выполнены из голубой эмали, то под углом они становятся практически незаметны. При этом указатель фаз Луны и индикатор запаса хода и вовсе спрятаны от глаз – они вынесены на заднюю часть циферблата, которая видна только со стороны прозрачной задней крышки.

Hublot MP-15 Takashi Murakami Only Watch Sapphire

Часы Hublot MP-15 Takashi Murakami Only Watch Sapphire в 42 мм корпусе из полированного сапфира с инкрустацией камнями

Часы Hublot MP-15 Takashi Murakami Only Watch Sapphire в 42 мм корпусе из полированного сапфира с инкрустацией камнями


К созданию часов для Only Watch 2023 марка Hublot вновь привлекла японского художника Такаси Мураками. И если для лимитированных моделей Classic Fusion мастер современного искусства «выращивал» цветы под сапфировыми крышками циферблатов, то уникальную MP-15 Takashi Murakami Only Watch SapphireТакаси обрамил драгоценными лепестками 42 мм корпус из полированного сапфира. Каждый из 12 лепестков украшен драгоценными камнями в общем количестве 444 штук. Внутри цветка, в самом центре, расположил турбийон в знак единения искусства и часового дизайна, а также как визуальную метафору бьющегося сердца – сердца человека, который купит эти часы на аукционе в поддержку исследований по борьбе с мышечной дистрофией Дюшенна.

TAG Heuer Monaco Split-Seconds

Хронограф TAG Heuer Monaco Split-Seconds в корпусе из титана с текстурой

Хронограф TAG Heuer Monaco Split-Seconds в корпусе из титана с текстурой


Выпущенный по случаю Only Watch 2023 хронограф TAG Heuer Monaco Split-Seconds, как и его предшественники, получил квадратный корпус. Вот только в качестве материала для корпуса был использован весьма необычный материла – титан с особой, как будто граненной текстурой. Такое ноу-хау стало возможным, только благодаря инженерам и химикам, работающим в институте TAG Heuer. Оснастили Monaco Split-Seconds механизмом TH 81-00 с автоматическим подзаводом.

Tudor Prince Chronograph One

Хронограф Tudor Prince Chronograph One в 42 мм корпусе из желтого золота

Хронограф Tudor Prince Chronograph One в 42 мм корпусе из желтого золота


Ради благотворительного аукциона часовщики Tudor отошли от привычных материалов, взяв за основу желтое золото. Так появился хронограф Prince Chronograph One, который оснащен совершенно новым мануфактурным калибром MT59XX, полностью разработанным компанией Tudor.

Ulysse Nardin Freak S

Часы Ulysse Nardin Freak S в 45 мм керамическом корпусе

Часы Ulysse Nardin Freak S в 45 мм керамическом корпусе


В авангардных часах Ulysse Nardin Freak S мануфактурный механизм UN-251 вращается вокруг своей оси, тем самым показывая текущее время: нижний мост отвечает за индикацию часов, верхний – за минуты. Завод в часах осуществляется с помощью подвижного безеля. Главные достоинства Freak S заключаются в двойном генераторе колебаний из кремния и двойной спусковой механизм из прочного материала DiamonSil.

Urwerk Space-Time Blade

Напольные часы Urwerk Space-Time Blade

Напольные часы Urwerk Space-Time Blade


Часовое ателье Urwerk решило заглянуть в будущее, создав удивительную модель напольных часов Space-Time Blade. Они представляют собой стеклянную колонну, внутри которой расположилось еще 8 мини-колб, отображающих не только часы, минуты, секунды, но и вращение Земли в километрах. Space-Time Blade созданы в соавторстве с уникальным производителем индикаторных ламп Далибором Фарни.

Zenith Chronomaster Sport Only Watch Set

Собрание хронографов Zenith Chronomaster Sport Only Watch Set в 41 мм корпусах из стали

Собрание хронографов Zenith Chronomaster Sport Only Watch Set в 41 мм корпусах из стали


В рамках аукциона Zenith создала сет Chronomaster Sport Only Watch Set из четырех хронографов с желтым, зеленым, синим и красным керамическими безелями и лакированными в тон циферблатами. Все четыре модели часов выполнены в корпусах из стали диаметром в 41 мм и оснащены легендарным автоматическим калибром El Primero с высокочастотным хронографом на колонном колесе последнего поколения, способным замерять время с точностью до 1/10 секунды.




Наверх