4

Карбонадо или черный бриллиант, который хотят все

Его магнетический графитный цвет пленяет, не оставляя никого равнодушным.

На фото: колье и кольцо с черными бриллиантами, все Stephen Webster Magnipheasant

На фото: колье и кольцо с черными бриллиантами, все Stephen Webster Magnipheasant


На профессиональном сленге ювелиры называют черный бриллиант «карбонадо», что в переводе на русский означает «уголь». Это очень редкий экземпляр, который добывают в Бразилии и Южной Африке, и очень капризный: из-за множества включений, сверхвысокой твердости и пористого строения его не ограняют, а шлифуют.


Карбонадо трудно перепутать с другими камнями. Ему присущ уникальный черный цвет, который геммологи объясняют нахождением в его составе таких соединений, как графит, магнетит и гематит. Он практически лишен прозрачности, блеска и привычной другим драгоценным камням игры цвета.

Популярность черный бриллиант обрел относительно недавно, и все благодаря стараниям Фаваза Груози. Ювелир пошел на риск, купив партию черных бриллиантов и не прогадал: украшения с этим драгоценным камнем нашли отклик в сердцах его клиентов.


Колье с центральным черным бриллиантом «Черный Орлов»

Колье с центральным черным бриллиантом «Черный Орлов»


Одним из самых знаменитых черных бриллиантов стал камень под названием «Черный Орлов». Согласно легенде, изначально камень весил 195 карат, но позднее был разделен на 3 части, 2 из которых были утрачены, а третья, как раз-таки и получившая название «Черный Орлов», попала к нью-йоркскому ювелиру Чарльзу Уинсону. Камень весом в 67,5 карат был установлен в роскошное ожерелье, усыпанное сотней белых бриллиантов.

ADV206RI0384_IC3(PB)

Roberto Coin

Animalier

Кольцо, розовое и черненое золото, бриллианты, ониксы, рубин

Каробонадо символизирует вечность, власть и скрытую тайну. Поэтому лучше всего этот камень подходит натурам сильным с твердым, волевым характером. Если вы узнали в этом описании себя, то самое время присмотреться к украшениям с этим драгоценным камнем в брендах Stephen Webster, Pasquale Bruni и Roberto Coin.


416733-1001

Chopard

La Strada

Белое золото, чёрные и белые бриллианты

797975-1004

Chopard

Animal World

Кулон, белое золото, лунный камень, бриллианты, халцедоны



Наверх