4

Жемчужина Элизабет Тейлор

Если бриллианты — лучшие друзья девушек, то жемчуг — мужчина сердца. И преданны ему все, в том числе и весьма известные особы, чьи чувства увековечены в истории.

Главным героем одной из таких лав стори стала редчайшая жемчужина «Перегрина», чье имя в переводе с испанского означает «путешественница» или «паломница». В ней было прекрасно решительно все: она обладала идеальной грушевидной формой, молочно-белым оттенком и внушительным весом в 50,95 карата. Но вот судьба ее была не из легких: «Перегрина» проделала долгий путь, прежде чем попасть в коллекцию «королевы Голливуда» Элизабет Тэйлор.


03-2.jpg

Портрет Королевы Англии Марии I Кровавой с брошью с жемчужиной «Перегриной» в виде подвески


«Перегрину» выловили из вод Панамского залива в XVI веке, после чего доставили королю Испании Филиппу II. Вскоре монарх преподнес ее в подарок своей невесте Марии Тюдор Английской (Кровавой), которая при жизни не раз позировала с ней для портретов. Но на этом странствия жемчужины не закончились: она побывала в руках Бонапарта, королевы Маргариты, короля Испании и даже у британского аристократа маркиза Аберкорнского. 

ce99de779535efab31889ee46fts.jpg

Элизабет Тейлор в колье с жемчужиной «Перегриной»


И, наконец, в 1969 году жемчужину приобрел на аукционе Sotheby's за 37 000 долларов голливудский актер Ричард Бартон для своей жены — Элизабет Тейлор. Столь щедрому подарку актриса была несказанно рада, что даже заказала ему богатую оправу — колье из натурального антикварного жемчуга, бриллиантов и рубинов. Хотя был случай, когда во время одной из вечеринок, Тейлор заметила пропажу жемчужины: она исчезла с колье, венчавшее шею хозяйки. Но, к счастью, «Перегрина» нашлась в лапках играющей собаки и продолжила радовать свою владелицу.

Порадовать, ничуть не уступающим в красоте колье, можно и себя, взяв пример со знаменитой актрисы: на сайте mercury.ru представлен большой ассортимент украшений с жемчугом. 


Представленные модели

MP23158/PRL11/OPL/FL

Mercury

Flower

Кулон, белое золото, опал, жемчуг, бриллианты


Наверх