4

Драгоценные камни Альфонса Мухи

Чешский художник-модернист Альфонс Муха известен широкой публике по множеству своих картин, книжных иллюстраций, театральных декораций и афиш и даже товарных этикеток. «Женщины Мухи», так называемые «La Femme Muchas», – главный мотив его произведений. Эти чувственные, томные женщины-богини мелькали повсюду на открытках, плакатах и в том числе игральных картах. Например, четырех таких красавиц можно увидеть в графической серии «Драгоценные камни».

В данном цикле четыре драгоценных камня представлены женскими образами, а цветовая палитра каждого изображения, включая цветы, оттенки одежды, украшения в прическах, мозаичные круги, цвет глаз и даже характер нимф отсылает зрителя к соответствующему цвету представленного камня.


314863@2x.jpg


Олицетворением рубина становится роковая девушка с томным взглядом, облаченная в платье с красной юбкой, за ее спиной горит закат, а на переднем плане ажурные красные хризантемы – символ любви и страсти.

5637221082.jpg

Серьги Mercury Classic из белого золота с бриллиантами и рубинами


Аметист – камень-хамелеон. Альфонс Муха воплощает эту двойственность в сочетании чувственной позы и спокойных задумчивых глаз. Платье богини по цвету перекликается с лиловыми ирисами.

5637234099.jpg

Колье Casato Madagaskar из розового золота с аметистами и горным хрусталем


Взгляд Изумруда полон таинственной опасности. Художник сравнивает драгоценный камень с грацией змеи, поэтому наряд богини плавно перетекает в грозный змеиный оскал. Зеленый колорит отсылает зрителя к драгоценному камню.

5637227115.jpg

Кольцо Mercury Classic из белого золота с изумрудом и бриллиантами


Топаз представлен богиней, сидящей в задумчивой позе. Ее мечтательный взгляд смотрит прямо на зрителя, а волосы освещены лучами вечернего солнца.

5637153286.jpg

Серьги Pasquale Bruni Ghirlanda Nefertiti из белого золота с топазами и бриллиантами


Представленные модели

ME24585WR

Mercury

Color

Серьги, белое золото, рубины, бриллианты

MR23693WE

Mercury

Color

Кольцо, белое золото, изумруд, бриллианты


Наверх