4

Часовой словарь: хронограф

Хронограф Tudor Black Bay Chrono S&G в корпусе из стали и желтого золота

Текст: Юрий Хнычкин, сертифицированный FHH часовой эксперт и редакционный директор watchalfavit.ru

Хронограф – это часы с секундомером, позволяющим засекать отрезки времени с точностью до одной пятой, десятой или даже сотой секунд (это зависит от частоты колебания баланса часового механизма).

Пуск хронографа осуществляется нажатием на кнопку «старт-стоп», обычно находящуюся на правой боковине часового корпуса у отметки «2 часа». Первой в дело вступает секундная стрелка, как правило – центрального расположения, размещенная на одной оси с часовой и минутной стрелками текущего времени. После того, как она отсчитает 60 секунд, включается минутный счетчик, рассчитанный на 30 минут, а затем – и 12-часовой счетчик хронографа. Чтобы остановить отсчет, в традиционном хронографе надо вновь нажать на кнопку у отметки «2 часа», а чтобы вернуть все стрелки в нулевое положение (выключить хронограф) – другую кнопку «сброс», находящуюся у отметки «4 часа».

Хронограф относится к часовым усложнениям. В зависимости от конструкции механизма различают обычный хронограф (алгоритм управления им описан выше), возвратный и сплит.


Возвратный хронограф Hublot Big Bang Unico 45 Special 45 в корпусе из керамики

Возвратный, или flyback-хронограф для перезапуска позволяет обойтись одним нажатием кнопки «старт-стоп» вместо трех нажатий у обычного хронографа: стрелки остановятся, обнулятся и немедленно начнут новый отсчет.

Сплит-хронограф способен одновременно отсчитывать два коротких временных отрезка. Для этого он оснащается двумя секундными стрелками, одна из которых нагоняет другую. Отсюда второе название сплит-хронографа – раттрапант, от французского rattraper, «догонять». Несложно догадаться, что сплит позволяет высчитывать разницу между двумя интервалами разной продолжительности, например, при сравнении времени круга двух лошадей на скачках или автомобилей - на гонках.


Сплит-хронограф Breitling Navitimer Rattrapante в корпусе из розового золота

Слово хронограф образовано от древнегреческих терминов «хронос» (время) и «графо» (пишу). По-хорошему, это часовое усложнение должно называться хроноскопом – от «хронос» и «скопео» (смотрю), но первые хронографы (конечно, не наручные) буквально записывали отрезки времени чернилами на бумаге. Такой прибор изобрел в 1821 году француз Николя Риуссек.


ронограф-монопушер с полным календарем Blancpain Villeret Chronographe Monopoussoir в корпусе из стали

Поначалу все хронографы имели единственную кнопку управления: ее надо было последовательно нажимать для запуска, остановки и сброса показаний. Такие хронографы-монопушеры с одной кнопкой, размещенной соосно заводной коронке, выпускаются до сих пор. В 1934 году владелец компании Breitling Вилли Брайтлинг получил патент на хронограф современной конструкции, с двумя раздельными кнопками управления.


Хронограф Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona в корпусе из желтого золота

Визуально часы-хронограф можно определить по наличию не только дополнительных кнопок, но и малых циферблатов. Самая распространенная схема их расположения - Compax с тремя субциферблатами (30-минутный и 12-часовой счетчики хронографа, а также малая секундная стрелка текущего времени), размещенными на циферблате V-образно (или у отметок «6», «9» и «12»).


Хронограф Patek Philippe Complications Ref. 5170J-001 в корпусе из желтого золота

Реже применяется схема Bi-Compax с парой субциферблатов (отсутствует 12-часовой счетчик хронографа), которые обычно размещаются симметрично друг другу у отметок «3» и «9». Такое расположение субциферблатов придает часам винтажный облик.

В заключение – о соотношении между созвучными терминами «хронограф» и «хронометр». Если механизм часов с хронографом соответствует критериям COSC, то они могут быть признаны хронометром, то есть особо точными. Таким образом, не все хронографы являются хронометрами, также как и среди хронометров могут встречаться хронографы. Главное – не путать эти понятия.



Представленные модели

79363N/FABRIC/BLACK CHAMPAGNE

Tudor

Black Bay

41 мм, сталь и жёлтое золото, хронограф

6685 1127 55B

Blancpain

Villeret

40 мм, сталь, полный календарь


Наверх