4

Аукцион Only Watch 2019 — как это было

 Часы Patek Philippe Grandmaster Chime. Нержавеющая сталь, 20 усложнений

Состоявшийся в Женеве благотворительный часовой аукцион Only Watch собрал рекордные 38 593 000 франков, которые будут направлены на поиск методов лечения редкого генетического заболевания – мышечной дистрофии Дюшенна. Восьмой по счету аукцион, который проходит раз в два года, поставил очередной рекорд не только по абсолютным сборам, но и принес беспрецедентные результаты отдельным маркам, чьи уникальные часы были безвозмездно переданы организаторам Only Watch.


Так, 80% от сбора обеспечили единственные часы: Patek Philippe Crandmaster Chime Ref. 6300A-010 в корпусе из нержавеющей стали проданы за астрономические 31 000 000 франков (сумма в рублях еще более впечатляет – 1 985 791 800 руб.). Отныне они – самые дорогие часы в мире, когда-либо реализованные с аукциона. Удар молотка аукциониста в женевском Hôtel Des Bergues 9 ноября ознаменовал падение нескольких предыдущих рекордов, в том числе поставленных часами марки Patek Philippe. Уникальные Grandmaster Chime оказались самыми дорогими во всех категориях: как среди наручных часов мануфактуры (c 2016 г. рекорд в 11 млн франков принадлежал хронографу Ref. 1518), так и среди карманных (часы Генри Грейвса, проданные в 2014 г. за 23,237 млн франков).


Представленные к 175-летию марки Grandmaster Chime являются самыми сложными часами, выпускаемыми Patek Philippe в настоящее время. Они оснащены механизмом с ручным заводом с 20 усложнениями, в том числе устройством большого и малого боя, минутным репетиром, вечным календарем, будильником, указателем времени второго часового пояса. Два акустических усложнения применены в Калибре 300 впервые в мире: репетир, отбивающий текущую дату, и будильник, воспроизводящий сигнал в последовательности тонов минутного репетира. Механизм помещен в двусторонний поворотный корпус диаметром 47,7 мм и толщиной 16,07 мм, который в первой версии, выпущенной к 175-летию марки в 2014 году в 7 экземплярах, выполнялся из розового золота, а с 2016 года – из белого золота. Уникальность проданных на Only Watch часов подчеркивает материал корпуса: никогда прежде и никогда в будущем Grandmaster Chime не имели и не будут иметь стальной корпус. Именно на это обстоятельство указал в беседе с нами выдающийся часовой эксперт, старший консультант часового департамента аукционного дома Phillips Аурел Бакс: «Если марка оправляет все свои сложные механизмы в корпуса из благородных металлов, то единственный экземпляр в корпусе из стали будет оценен экстремально высоко. Тем более, что коллекционеры знают о предсказуемой политике Patek Philippe, которая даже по прошествии многих лет и по настоятельным просьбам клиентов не повторяет уникальных экземпляров своих часов».

После объявления итоговой цены в 31 млн франков зал устроил президенту Patek Philippe Тьерри Стерну овацию, а анонимный покупатель получит возможность выразить ему личную признательность: обладателю лота достались не только комплект, включающий уникальные часы и запонки, но и тур на двоих по мануфактуре, женевскому музею Patek Philippe и ланч с Тьерри Стерном.


Часы F.P.Journe Astronomic Blue, тантал, хром, розовое золото, 18 функций и усложнений

Вторым по стоимости лотом восьмого аукциона Only Watch оказались часы F.P.Journe Astronomic Blue работы известного независимого мастера, живого классика часового искусства Франсуа-Поля Журна. Их итоговая цена составила 1 800 000 франков – и это тоже абсолютный рекорд для часов марки F.P.Journe Invenit et Fecit. Ранее никогда не использовавшийся механизм с ручным заводом (он имеет статус прототипа), по традиции марки выполненный из розового золота, имеет 18 функций и усложнений, среди которых минутный репетир, турбийон с устройством постоянной силы, уравнение времени, время восхода и заката Солнца, сидерическое (измеренное по положению звезд) время, время второго часового пояса. Синий хромированный циферблат организован по схеме «регулятор» с единственной минутной стрелкой центрального расположения. Корпус диаметром 44 мм и толщиной 13,75 мм выполнен из любимого мастером тантала. Первая же поданная на Astronomic Blue заявка составила 1,5 млн франков, всего за несколько секунд цена достигла итогового значения – и вот новый рекорд выдающегося мастера.


ЧасыTudor Black Bay Ceramic One, керамика, титан, PVD-покрытие, люминесцентное покрытие

Наконец, нельзя не отметить впечатляющий успех марки Tudor. При эстимейте (предварительной оценочной цене) 4500 - 5500 франков часы Black Bay Ceramic One были проданы за 350 000 франков, войдя в топ-5 лотов аукциона Only Watch по стоимости. Таким образом, Tudor продемонстрировали беспрецедентное для аукционной статистики 70-кратное (!) превышение итоговой цены над эстимейтом. Чем же они так «зацепили» покупателя? Выставленный на аукцион уникальный экземпляр дайверских Black Bay Ceramic One выдержан в стилистике all-black: водонепроницаемый до 200 м корпус диаметром 41 мм и толщиной 14,8 мм - из черной матовой керамики; однонаправленный вращающийся безель - из титана с черным PVD-покрытием; черный матовый циферблат с метками и стрелками, покрытыми черным люминесцентным составом с зеленым свечением; черный ремешок из кожи аллигатора на каучуковой подкладке. Сквозь сапфировое окно задней крышки виден сертифицированный в качестве хронометра (особо точных часов) автоматический мануфактурный механизм с 70-часовым запасом хода, который обеспечивает ротор автоподзавода с черным PVD-покрытием. В уникальном экземпляре Tudor, как в увеличительном стекле, видны достоинства серийной продукции марки: не только ее «сестринский» по отношению к Rolex статус, но и мануфактурные механизмы, качественная финишная отделка и образцовое соотношение «цена/качество».

Текст: Юрий Хнычкин, часовой эксперт и редакционный директор watchalfavit.ru



Наверх