4

Rolex Марлона Брандо, Urwerk Роберта Дауни-младшего и другие рекорды Phillips

Аукционный дом Phillips завершает уходящий год новыми рекордами, поставленными на часовых торгах в Нью-Йорке и Гонконге.

Часы Rolex GMT-Master Ref. 1675 Марлона Брандо в корпусе из стали с гравировкой «M. Brando» на задней крышке

Текст: Юрий Хнычкин, сертифицированный FHH часовой эксперт и редакционный директор watchalfavit.ru

Нью-йоркский аукцион под интригующим названием Game Changers («Меняющие ход игры») вызывал интерес у ценителей раритетов с провенансом: на нем планировалась продажа нескольких часов, принадлежавших известным личностям. В первую очередь это относилось к стальным Rolex GMT-Master Ref. 1675, которые можно видеть на запястье полковника Уолтера Курца - персонажа Марлона Брандо в знаменитом фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня». Часы 1972 года выпуска не были частью реквизита: они принадлежали самому актеру, о чем сообщает сделанная лично им гравировка «M. Brando» на задней крышке. Перед съемками Брандо снял с часов безель и заменил ремешок на резиновый. Ровно в таком виде их получил победитель развернувшейся 20-минутной борьбы за лот. $1,952 млн – мировой рекорд аукционной цены за модель GMT-Master.


Часы Rolex Day-Date Ref. 1803 в корпусе из желтого золота

Еще один рекорд цены, уплаченной за Rolex, поставили золотые Day-Date Ref. 1803 на браслете President. Экземпляр престижных часов был подарен компанией Rolex одному из величайших гольфистов всех времен Джеку Никлаусу по случаю победы на Открытом чемпионате США 1967 года и более 50 лет оставался в собственности спортсмена. Новый владелец приобрел раритет за $1,22 млн.


Хронограф Patek Philippe Ref. 1518 в корпусе из розового золота

Впечатляющей отметки в $2 млн достигли два экземпляра Patek Philippe, представляющие весьма ценимые коллекционерами модели Ref. 1518 и Ref. 2499 (вечные календари с хронографами). Первый из них, датируемый 1947 годом, был оценен ровно в $2,3 млн из-за редкости: это один из всего 12 известных экземпляров в корпусе из розового золота. Второй, проданный за $2,024 млн, и вовсе, возможно, уникален - благодаря особенностям комплектации. 


Хронограф Patek Philippe Ref. 2499 в корусе из желтого золота

Но абсолютный рекорд нью-йоркского аукциона поставили часы Urwerk AMС, причем с механизмом № 001 из всего трех выпущенных. За $2,9 млн покупатель получил комплект, включающий не только наручные часы, но и «док-станцию» - 35-килограммовый алюминиевый кейс с эталонными атомными часами Atomic Master Clock с колебательной системой на основе ионов рубидия. Погрешность атомных часов составляет одну секунду в 317 лет. Обладатель комплекта может хоть ежедневно помещать сделанные из черненого титана наручные часы внутрь кейса, чтобы произвести коррекцию частоты механизма, синхронизировать ход с эталоном и подзавести их. Артефакт был впервые представлен на базельской выставке 2018 года, недавно удостоился награды на женевском Гран-при часового искусства, а теперь добился и аукционного ценового рекорда для часовой марки.


Часы Urwerk AMС в корпусе из черненого титана

Симптоматично, что еще одни современные часы Urwerk также получили высокую оценку, на сей раз благодаря провенансу. За $312 тыс. были проданы UR-105 CT Iron, снимавшиеся в самом кассовом фильме за всю историю кинематографа - «Мстители: Финал». Именно этот экземпляр носил главный герой, «Железный человек» Тони Старк в исполнении Роберта Дауни-младшего, о чем свидетельствуют гравировки RDJ (инициалы актера) и Endgame (оригинальное название ленты «Avengers: Endgame») на титановом корпусе.


Часы Patek Philippe Sky Moon Tourbillon Ref. 5002G-010 в корпусе белого золота

Состоявшийся чуть раньше девятый часовой аукцион Phillips в Гонконге, хотя и немного не дотянул по уровню общих сборов до нью-йоркского ($18,8 млн против $20,2 млн), но был примечателен представительной коллекцией современных часов от ведущих мануфактур. Тон традиционно задавали модели Patek Philippe. Великолепный экземпляр астрономических Sky Moon Tourbillon Ref. 5002G-010 в корпусе белого золота 2012 года выпуска был продан за $2,32 млн – мировой рекорд для данной модели. Платиновый экземпляр Ref. 5208P-001 с целым рядом усложнений (минутный репетир, вечный календарь, хронограф-монопушер), выпущенный в 2016 году, «ушёл» за $740 тыс. Если учесть, что аналогичные часы выпускаются мануфактурой и сейчас, то результаты аукциона наглядно демонстрируют инвестиционную привлекательность сложных Patek Philippe.


Хронограф-монопушер Patek Philippe Ref. 5208P-001 в корпусе из платины




Наверх