4

Mercury

Природная красота: украшения Mercury

Изделия с редкими сапфирами, изумрудами и рубинами могут оказать честь любой частной ювелирной коллекции.

Брошь Mercury Classic из белого золота с бриллиантами

Брошь Mercury Classic из белого золота с бриллиантами

Журнал Mercury #82 Лето 2022 

Текст: Юлия Савельева («Как потратить»)

Среди сокровищ, которые хранятся в коллекции Алмазного фонда в Московском Кремле и завораживают своим великолепием, в одной из витрин красуется брошь с цейлонским сапфиром весом 260 каратов. Этот уникальный драгоценный камень глубокого интенсивного синего цвета в 1862 году император Александр II приобрел на Всемирной выставке в Лондоне в качестве подарка своей супруге, императрице Марии Александровне. Затем старинный овальный сапфир со следами древней индийской огранки был дополнен ажурной золотой оправой и восемнадцатью крупными бриллиантами и стал центром броши. Сегодня он является одним из семи главных исторических драгоценных камней Алмазного фонда и одним из крупнейших сапфиров в мире.


MP22589WS

Mercury

Color

Кулон, белое золото, сапфир, бриллианты

MR20541WEP

Mercury

Color

Кольцо, белое золото, изумруд, бриллианты

MB24621WDR

Mercury

Color

Браслет, белое золото, рубины, бриллианты

MR041WRH

Mercury

Color

Кольцо, белое золото, бриллианты, рубин

MEM3669WS

Mercury

Color

Серьги, белое золото, бриллианты, сапфиры

Еще одна брошь с овальным цейлонским сапфиром и жемчужной «каплей» в обрамлении бриллиантов принадлежала императрице Марии Федоровне, супруге царя Александра III, которая успела покинуть Россию после революции и увезла с собой свои драгоценности. Теперь эту брошь носит королева Великобритании Елизавета II, и это далеко не единственные цейлонские сапфиры в ее частной коллекции драгоценностей.

Королевские особы не одно столетие ценили завораживающую красоту сапфиров: если углубиться в историю, то впечатляющих примеров при любом европейском дворе найдется немало. И недаром синие сапфиры всегда входили в главную триаду цветных драгоценных камней наравне с рубинами и изумрудами.

Сегодня подобные драгоценные камни — большая редкость и достояние коллекций музейного уровня, а любой стоящий сапфир сразу попадает под пристальное внимание сначала профессиональных геммологов и ювелиров, а затем и ценителей.


Модель в серьгах и кольце, все Mercury Color

Модель в серьгах и кольце, все Mercury Color


Именно поэтому в ювелирной компании Mercury особенно гордятся последним пополнением коллекции украшений Color — уникальным кольцом с синим сапфиром весом 39,27 карата. Этот крупный драгоценный камень родом из Шри-Ланки не подвергался процедурам облагораживания и отличается ровным природным светло-синим прозрачным цветом. К слову, чтобы получить овальный сапфир подобного размера с такими высокими характеристиками, необходимо найти в месторождении необработанный драгоценный камень весом от 80 до 100 каратов, что считается огромной удачей.

Образец классического дизайна, кольцо Mercury отдаленно напоминает вышеупомянутую брошь императрицы Марии Александровны: синий сапфир так же приподнят ввысь ажурной конструкцией из белого золота 750-й пробы и так же окружен благородной «рамкой» из двенадцати овальных бриллиантов весом 6,16 карата. Отражая малейший свет и солнечные лучи, эта симметричная конструкция подсвечивает центральный камень. Сапфир, разумеется, имеет сертификат авторитетной швейцарской геммологической лаборатории Gübelin и сертификат подлинности Mercury с идентификационным номером.

Геммологи и ювелиры компании Mercury собирают в коллекции Color редкие цветные, эталонные по своим характеристикам драгоценные камни. Причем среди последних раритетов внимание стоит обратить не только на синий сапфир в 39,27 карата, но также на мадагаскарский рубин цвета vivid red весом в 10 каратов, колумбийский изумруд весом в 9,63 карата, два замбийских изумруда общим весом в 14,59 карата и еще четыре колумбийских изумруда vivid green общим весом 13,38 карата.


Серьги и браслет, все Mercury Classic

Серьги и браслет, все Mercury Classic


Мадагаскарский рубин цвета vivid red овальной огранки весом 10,05 карата является центром кольца из белого золота и также выгодно оттенен сиянием двенадцати круглых бриллиантов весом в 3,34 карата. Этот классический лаконичный дизайн притягивает взгляд к природной красоте драгоценного камня и позволяет им любоваться без преград и не забывать при этом о большой редкости и высокой инвестиционной стоимости подобного раритета.

А вот кольцо Color с колумбийским изумрудом весом в 9,63 карата получило более игривый дизайн: конструкция из белого золота 750-й пробы делает неожиданный виток в россыпи бриллиантов, который акцентирует изумрудную огранку драгоценного камня. Эта легкая асимметрия придает очарование гроздьям бриллиантов огранки «маркиза» и «груша» общим весом в 2,23 карата, которые с двух сторон обрамляют изумруд.

MB24117/WG/1PD0.90

Mercury

Classic

Браслет, белое золото, бриллианты

ME26037/WG/HP

Mercury

Classic

Серьги, белое золото, бриллианты

ME25220/PRL17

Mercury

Classic

Серьги, белое золото, жемчуг, бриллианты

MB17289/WG/3LG

Mercury

Classic

Браслет, белое золото, бриллианты

Такие же объемные гроздья сияющих бриллиантов огранки «маркиза» и «груша», словно изящные веточки, держат «капли» двух замбийских изумрудов цвета vivid green весом почти в 6 каратов каждый — даже один подобный камень сам по себе является небольшим состоянием.

А уж четыре колумбийских изумруда из месторождения Музо того же эталонного глубокого зеленого цвета vivid green общим весом 13,38 карата — это настоящая инвестиция в драгоценные камни. Самое известное месторождение изумрудов в Колумбии и во всем мире Музо сегодня является источником камней наивысшего качества, и добытые в нем драгоценные камни отличаются самым ценным оттенком. Впрочем, и в качестве серег эти четыре симметричных камня изумрудной же огранки в минимальной оправе из белого золота также необычайно хороши, самодостаточны и современны.


Серьги Mercury Miss Russia из белого золота с изумрудами и бриллиантами

Серьги Mercury Miss Russia из белого золота с изумрудами и бриллиантами


Концепция «вечной классики», которая является кредо ювелирного бренда Mercury, разумеется, продолжается его мастерами и в украшениях с одними лишь бриллиантами — белыми и желтыми. Здесь ключевую роль также играет не дизайн, а каратность украшения: чем она выше, тем ярче сияет лаконичная геометрическая композиция, тем сильнее впечатляет ее красота. Среди новинок этой классической коллекции нынешней весной появилась одна фантазийная — брошь «Жар-птица», вдохновением для создания которой послужили одновременно русский фольклор, мировые легенды и мифы о бессмертных мудрых птицах и богатая природа России. Изящный изгиб туловища птицы из белого золота полностью усыпан паве из бриллиантов, а ее пышный хвост спускается каскадом из 33 крупных драгоценных камней огранки «груша» общим весом в 7,03 карата, и их сияние ослепляет практически так же, как блеск оперения мифологической Жар-птицы. Классика и фантазия в этом единственном в своем роде украшении столь гармонично соединяются с ценностью бриллиантов, что брошь имеет все шансы остаться в памяти поколений так долго, как всем известная русская сказка.

ME24979/RG/FLHSM

Mercury

Miss Russia

Серьги, розовое золото, бриллианты

MT26503/WG

Mercury

Miss Russia

Тиара, белое золото, бриллианты

ME25878/WG/EM

Mercury

Miss Russia

Серьги, белое золото, изумруды, бриллианты



Наверх