4

Не такая, как все: 5 украшений Грейс Келли, о которых почти ничего неизвестно

Щедрые подарки иранского шаха Мохаммеда Пехлеви, бонвиана Али Хана и мужа Ренье Гримальди.

Грейс Келли в съемке французского журнала Match, 1959

Грейс Келли в съемке французского журнала Match, 1959


Золотые часы-браслет с бриллиантами и жемчугом. Каждое появление холодной красавицы Грейс Келли кружило голову мужчинам. Вот и в 1949 году в один из зимних вечеров во время торжественного приема в «Уолдорф-Астория» приятное недомогание испытал 30-летний шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви. За последующие шесть дней, что он провел с Грейс в Нью-Йорке, Мохаммед всерьез увлекся ею, то и дело доказывая нежные чувства дорогими подарками. Среди тех, о которых прознали журналисты, были брошь в форме клетки с птичкой из драгоценных камней и золотые часы-браслет с бриллиантами и жемчугом. Родители Келли настоятельно просили ее вернуть драгоценности, как можно скорее. Но она избавилась от них лишь годы спустя, раздарив украшения подругам накануне свадьбы с князем Монако Ренье Гримальди.

GSP19WGDPDP

GRAFF

Spiral

21 мм, белое и розовое золото, бриллианты

Браслет из золота с изумрудами. Светский лев и по совместительству старший сын лидера-исмаилитов Ага Хана Али тоже пал к ногам Грейс Келли. В знак своего поражения он преподнес ей золотой браслет, усыпанный изумрудами. Поговаривают, что похожие украшения Али Хан дарил каждой, с кем был близок. Но правда ли это, мы так никогда и не узнаем.

RGB 271_EM

GRAFF

Carissa

Браслет, платина и белое золото, изумруды, бриллианты

MB20987WE

Mercury

Color

Браслет, белое золото, изумруды, бриллианты

MB26151WDE

Mercury

Color

Браслет, белое золото, изумруды, бриллианты

Часы Rolex Lady-Datejust. Дресс-код принцессы Монако обязал Келли отказаться от кричащих украшений. Отсюда закономерный выбор — лаконичные золотые часы Rolex Lady-Datejust, которые обладательница премии «Оскар» до самой смерти буквально не выпускала с рук.


Кадр из фильма «Окно во двор», 1954

Кадр из фильма «Окно во двор», 1954


Кольцо с бриллиантами и рубинами. Слава обручального кольца принцессы Монако с бриллиантом в 10,5 каратов до сих пор не померкла — нынешние невесты охотно берут его за образец. А вот о помолвочном кольце Грейс с бриллиантами и рубинами в тон флагу Монако, увы, никто не вспоминает. А зря: «символ дружбы», как его ласково прозвал князь Ренье Гримальди, хотя и уступал в размерах, зато имел весьма впечатляющую внешность.

MR22886WR

Mercury

Color

Кольцо, белое золото, рубин, бриллианты

GR 37033

GRAFF

Classic

Кольцо, платина, рубины, бриллианты

RGR 477

GRAFF

Snowflake

Кольцо, платина, бриллианты, рубины

GR 61454

GRAFF

Classic

Кольцо, белое золото, рубин, бриллианты

Жемчуг Mikimoto. Будучи от природы преступно красивой блондинкой Грейс Келли не нуждалась в дополнительных украшениях. В виде исключения она позволяла себе разве, что минималистичные серьги-клипсы или элегантную нитку жемчуга Mikimoto. Поощрить ювелирный аскетизм вызвался король жемчуга Кокити Микимото: он воспел великолепие актрисы в коллекции Mikimoto Princess Grace, главным мотивом которой сделал ее любимый цветок — розу.

PES 702 DW

MIKIMOTO

Core

Серьги, белое золото, жемчуг, бриллианты



Наверх