4

HUBLOT

5 причин купить лимитированный хронограф Hublot Bing Bang Unico Depeche Mode

Часы Hublot Big Bang Unico Depeche Mode

Материал из журнала Mercury №64 Зима 2017/18

Текст Алексея Тарханова («Ъ»)



«С тех пор как все узнали о нашем партнерстве с Hublot, часы немедленно стали называть рок-н-ролльными. Но я думаю, рок-н-ролльного очарования марке Hublot всегда хватало и без нас», — говорит Мартин Гор, певец, гитарист и клавишник Depeche Mode.

Это уже третья встреча швейцарских часовщиков и британских рокеров. И все они связаны с благотворительными проектами. В первый раз это было семь лет назад. «В 2010-м мы совместно поддержали Teenage Cancer Trust, — рассказывает президент Hublot Жан-Клод Бивер. — Мы выпустили тогда 12 пар часов, каждые с обложкой одного из 12 студийных альбомов Depeche Mode на циферблате. Часы невероятно успешно разошлись на аукционе, мы и не предполагали, что сможем выручить столько: больше 600 тысяч долларов».

Следующие часы — серия хронографов Limited Edition Big Bang Depeche Mode и специальная модель Depeche Mode Tourbillon, скелетон в черном титановом корпусе-бочке, — были выпущены в 2013˗2014 гг. специально для мирового тура Delta Machine и московского аукциона в ЦУМе, собравшего $1,4 млн. С этого началась поддержка благотворительного проекта Water, который помогает обеспечить чистой водой людей из развивающихся стран. На средства, собранные Hublot и Depeche Mode, были построены водопроводы и артезианские скважины в Непале и Эфиопии. 30 тысяч человек получили наконец-то доступ к воде. Новые часы Hublot, представленные в этом году на Базельской ярмарке, — продолжение проекта. Задача теперь — обеспечить водой 50 тысяч человек.

Скотт Харрисон, Depeche Mode, Рикардо Гвадалупе, Жан-Клод Бивер

«Мне нравится слоган компании «If you want to change something, start by changing one thing», — говорит генеральный директор Hublot Рикардо Гвадалупе. — Наше сотрудничество имеет видимые, измеримые и количественные результаты. Каждый человек имеет право на воду, каждый человек имеет право на жизнь».

«Я рад продолжить сотрудничество с Hublot над благотворительным проектом Water. Вот уже несколько лет мы поддерживаем его. Безумие, что человечество в XXI веке продолжает страдать от жажды. Это базовая потребность человека. Мы много говорим о борьбе с голодом, но жажда еще опаснее. Без воды нет жизни. Чистая и безопасная питьевая вода должна быть доступна для всех», — говорит Мартин Гор.

Он рассказывает о том, как музыканты начали работать с маркой Hublot: «Я любил их часы и раньше, до того как мы объединились ради благотворительности. Однажды мы с ребятами решили зайти в их новый бутик, просто посмотреть часы. Как оказалось, он был еще закрыт, открытие было назначено только на следующий день. Но дверь была не заперта, мы зашли и встретили там Жан-Клода Бивера. С тех пор мы не расстаемся с этой маркой, она много для нас значит».

Циферблат часов Hublot Big Bang Unico Depeche Mode

И пусть Гор не надевает посвященные Depeche Mode часы на сцене («Они заметные, массивные, даже увесистые, а я все-таки играю на гитаре»). Он носит их в жизни и ценит точную механику: «Механические часы артистичны. Электронные не так красивы, это как «полароид» в сравнении с живописью».

Новый Big Bang Depeche Mode Watch имеет мануфактурный механизм HUB1242. 45-миллиметровый керамический корпус украшен рокерскими шипами и помещен на гладкий кожаный ремень, к которому можно добавить съемную шипованную манжету. Открытый скульптурный циферблат также выдержан в черных тонах. Таких часов будет всего 250 штук. На их оборотной стороне изображен символ проекта Water — желтая канистра. Часы выпущены к туру Global Spirit, первый этап которого включает 33 европейских города, а второй и третий этапы пройдут в Северной и Латинской Америке.

Mодель Depeche Mode — одна из важных новинок марки, исключительно щедрой на новости. Часы-события, часы с человеческим лицом, Hublot часто адресованы какому-нибудь узнаваемому персонажу мира спорта, кино, музыки. И, как правило, посвящены, как и в этом случае, какому-нибудь важному гуманитарному проекту. Их герои не появляются из ниоткуда, чтобы исчезнуть в никуда. Раз оказавшись в орбите Hublot, они, как настоящие друзья дома, остаются на расстоянии вытянутой руки. Руки с часами, разумеется.




Наверх